22 мая социально-информационный проект «Электронный орловец», который реализуется общественной организацией «Красный мост», подвел очередные итоги своей работы по преодолению информационного неравенства в Орловской области. В большом зале администрации города Орла состоялось торжественное вручение сертификатов об успешном окончании обучения 185-ти несовершеннолетним из семей социального риска, ребятам из города Орла и районов Орловской области.

Валентин Бочаров, заместитель главы администрации города Орла, в своем выступлении обратил внимание собравшихся на существенную заинтересованность администрации города Орла в новых квалифицированных кадрах, особенно остро необходимых в рамках подготовки города Орла к празднованию своего 450-летия.

«Электронный орловец» стартовал в 2008 году. Проект нацелен на преодоление информационного неравенства, как одного из проявления неравенства социального, закрывающего доступ к современным социальным благам, достойному месту работы и препятствующего повышению качества жизни орловцев.

В рамках проекта социально незащищенные жители Орловской области получают бесплатные социально-образовательные услуги обучения работе с современными информационными технологиями, владения компьютером, пользования электронными госуслугами, повышения личной конкурентоспособности на региональном рынке труда, формирования и развития универсальных трудовых компетенций, поиска и работы с информацией в сети Интернет. Дополнительно проходит серия тренингов личностного роста. Занятия проводят волонтеры общественной организации «Красный мост».

Слушатели проекта – это и несовершеннолетние из социально уязвимых групп общества, и люди в возрасте 45-65 лет. Если для первых полученные знания и компетенции позволяют более уверенно чувствовать себя на региональном рынке труда, претендовать на более интересные и высокооплачиваемые профессии, к которым открывает доступ знание современных информационных технологий, то для вторых компьютер – это возможность преодолеть кризис зрелого возраста, адаптироваться к современным реалиям, уверенно пользоваться электронными госуслугами, преодолеть коммуникативную изоляцию и барьеры межпоколенческого общения.

В рамках социально-информационного проекта «Электронный орловец» бесплатное обучение для каждого слушателя длится 3 месяца и проходит по выходным дням в группах по 7-10 человек. Занятия проводят волонтеры общественной организации «Красный мост». После выпускного зачета слушатели в торжественной обстановке получают соответствующий сертификат об успешной сдаче итоговых заданий.

Всего за последние три года бесплатные социально-образовательные услуги получили более 1000 жителей города Орла и Орловской области. Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и Общественной палаты Орловской области.