15 декабря, федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА» совместно с представителями ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ, заместителем руководителя Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Г. Ломакой, заместителем руководителя НП «ЖКХ Развитие» С. Шахраем, провели совещание, в ходе которого было принято решение о выходе в свет,  проекта «Молодежный общественный контроль».

Напомним, что Молодежный общественный контроль с 1 сентября 2011 года успешно функционирует  в шести регионах России, в октябре к этим регионам присоединилась Республика Карелия, а 15 декабря - и Тверская область.

В ходе беседы Сергей Шахрай предложил разработать основные направления, в рамках которых будет осуществляться общественный контроль (ремонт коммунальных сетей, вывоз отходов, энергоэффективность и др.). Представители проекта «Все дома» согласились с заместителем руководителя НП «ЖКХ Развитие» о необходимости создания информационной площадки, которая обеспечит диалог между представителями власти с потребителями и поставщиками услуг, что обеспечит прозрачность сферы ЖКХ.  Также эта площадка позволит членам молодежного общественного контроля быстро реагировать на жалобы жильцов и всю негативную информацию на форуме, чтобы вовремя запустить механизмы решения проблем фискальными и контролирующими органами.

Сергей Шахрай: «Собственникам жилья необходимо не только слышать о модернизации жилищно-коммунального хозяйства, но и видеть конкретный результат».

В дальнейшем планируется создать базу всех аварийных домов и коммунальных комплексов, непосредственное участие в создании которой примет МОО «ВСЕ ДОМА». Участники проекта сказали о своей готовности не только расширять сетку регионов, в которых будет проводиться Молодежный общественный контроль, но и обеспечить информатизацию населения о правах жильцов, что поможет избежать нарушения их прав со стороны недобросовестных УК И ТСЖ.

После обсуждения организационных вопросов по взаимодействию Министерства ЖКХ области, «Молодежного общественного контроля» и НП «ЖКХ Развитие» первый заместитель руководителя Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Геннадий Ломака  предложил составить план проверок, которые будут осуществлены молодыми активистами в ближайшее время.

Работа «Молодежного общественного контроля» начнется с января 2012 года.