30 марта 2011 г. на базе Юридического факультета КФУ состоялась городская научно-практическая студенческая конференция "Борьба с экстремизмом и терроризмом и Права Человека", организованная Студенческим Научным Обществом Юридического факультета и молодежным движением Татарстанского регионального отделения Ассоциация юристов России.

В президиум конференции вошли: Министр юстиции Республики Татарстан, Председатель Татарстанского регионального отделения (ТРО) Ассоциации юристов России Мидхат Курманов; Советник ректора КФУ по вопросам безопасности и международного сотрудничества Марат Садыков; Заведующий кафедрой конституционного права и прав человека КФУ, профессор Ленарис Мингазов; Председатель Совета молодых юристов при ТРО Ассоциации юристов России Станислав Александров; Заместитель Председателя Совета молодых юристов при ТРО Ассоциации юристов России Екатерина Макарова.

В рамках мероприятия было организовано торжественное открытие и пленарное заседание конференции, работа по секциям, а также подведение итогов и награждение победителей конференции по секциям. По традиции конференцию открыли гимном "Gaudeamus", после чего с приветствиями и краткими докладами выступили члены президиума. В своем обращении к участникам и гостям научно-практического мероприятия Станислав Александров отметил актуальность заявленной тематики конференции, особенно в свете недавних событий в Москве - проявлений экстремизма в выступлениях на Манежной площади и террористический акт в международном аэропорту "Домодедово", а также подчеркнул важность реагирования молодых юристов на подобные события, которые не могут оставаться без внимания и должны тщательно анализироваться и изучаться. Ленарис Мингазов подробно осветил научную составляющую поставленных проблем, степень разработанности темы, особенности правового регулирования борьбы с экстремизмом и терроризмом в контексте прав человека, а также международно-правовые аспекты борьбы с указанными негативными явлениями.

Мидхат Курманов тепло поприветствовал молодых юристов, своих будущих коллег, ученых и практиков. Министр отметил роль, которую должно сыграть молодежное движение Ассоциации юристов России в деле развития институтов гражданского общества и пожелал участникам конференции успехов, особо отметив при этом актуальность поставленных на обсуждение в рамках конференции вопросов. Затем участникам конференции был продемонстрирован фильм, рассказывающий об экстремизме, его проявлениях и особенностях. Марат Садыков пояснил студентам некоторые нюансы, рассматриваемых проблем, подчеркнув многогранность и сложность этих явлений. Советник ректора КФУ также рассказал о деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление и пресечение преступлений экстремистского и террористического характера, привел статистические данные.

Работа конференции проходила в следующих секциях: "Общетеоретические правовые основы и историко-правовые аспекты борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека"; "Конституционно-правовые нормы и механизмы защиты прав человека и борьба с экстремизмом и терроризмом"; "Международно-правовые нормы и механизмы, зарубежный опыт борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека"; "Судебные и административно-правовые механизмы борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека"; "Уголовно-правовые нормы и механизмы борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека"; "Уголовно-процессуальные нормы и механизмы борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека"; "Финансовые и налоговые правовые нормы и механизмы борьбы с экстремизмом и терроризмом и права человека".

Активное участие в городской конференции приняли студенты Юридического и Философского факультетов КФУ, студенты Института социальных и гуманитарных знаний, Института экономики управления и права, Казанского юридического института, которые вступали в научные дискуссии и выступали с докладами на заседаниях секций. Тезисы участников планируется опубликовать в сборнике материалов конференции. На закрытии научно-практической конференции были подведены итоги работы секций, награждены лучшие докладчики. Мероприятие, организованное Студенческим Научным Обществом Юридического факультета КФУ и Советом молодых юристов при ТРО Ассоциации юристов России показало необходимость и значимость обсуждения и выработки рекомендаций по решению острых проблем, которые стоят сегодня перед российским государством и обществом.

9111 ru