21 декабря, по адресу: г. Ростов-на-Дону, Институт управления бизнеса и права (ИУБиП), пр. Нагибина, 33а/47, 2 этаж, ауд. 219, состоится финал конкурса «Доброволец года», организовывать конкурс будет комитет по молодежной политике Ростовской области. Цель конкурса – стимулирование добровольческого участия всех граждан и организаций, действующих на территории области, в реализации социально значимых задач региона.

- Общество, несомненно, нуждается в результативном труде добровольцев, поэтому волонтерское движение в Ростовской области год от года развивается и крепнет. Сегодня наша область входит в общероссийскую тройку лидеров по общему числу добровольцев, - отметил Сергей Чуев, председатель комитета по молодежной политике. - Более 30 тысяч ребят осознанно выбрали безвозмездное социальное служение обществу, которое воплощается в реальных каждодневных делах, каждый из них вносит частичку доброты, частичку формирования климата согласия, уважения и взаимопомощи. А это очень важно, что есть общее понимание и потребность друг в друге. Это говорит о сплочении общества. Поэтому необходимо отмечать и поощрять таких ребят.

В конкурсе «Доброволец года» приняли участие граждане и инициативные группы, осуществляющие деятельность на территории нашей области, а также  негосударственные некоммерческие организации, образовательные и социальные учреждения. В итоге в комитет по молодежной политике поступило более 200 проектов, из которых экспертная группа отобрала 100 самых интересных идей для участия в очном этапе конкурса, из них только 24 лучших проекта будут презентованы в финале областного конкурса «Доброволец года» в номинациях:

«Добровольческий проект года». Победителями данной номинации станут граждане или   группа граждан, совершившие социально значимый добровольческий поступок.

«Доброволец года». Победителями здесь станут граждане, чьи достижения в области добровольчества являются наиболее значимыми.

Эксперты будут оценивать представленные проекты, исходя из их общественной значимости, эффективности используемых технологий, методов и программ, наличия конкретных результатов и долгосрочного воздействия, а также возможности тиражирования опыта. В каждой из номинаций эксперты определят 3 победителей. В дальнейшем все 100 проектов будут опубликованы в сборнике «Сто добрых дел».

Все участники проекта, приглашенные на конкурс, получат памятные призы и сборник добровольческих проектов Ростовской области.

Ознакомиться со списком участников и программой очного этапа областного конкурса «Доброволец года» можно на информационном портале комитета по молодежной политике Ростовской области.