arktika.jpg23 – 24 сентября 2009 года в г. Мурманске состоится Конференция министров государств Баренцева/Евроарктического региона, ответственных за молодежную политику. Конференция проводится Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в соответствии с Программой мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР),
 утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2007 года № 1569-р. Соорганизатором конференции выступает  Комитет по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Мурманской области.
Цель Конференции – совместными усилиями молодежи, ученых, молодых представителей коренных народов, представителей органов государственной власти в сфере молодежной политики выработать общие подходы для повышения привлекательности Баренцева региона для молодежи, а также обсудить возможности молодежи как движущей силы социального и экономического развития региона.  В Конференции примут участие около 70 человек из 4 государств – участников СБЕР (Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция). Основные задачи Конференции: обменяться опытом проектов, реализованных в Баренцевом регионе; определить и оценить влияние современной молодежной политики на развитие Баренцева региона на региональном, национальном и международном уровнях; проанализировать последствия изменения социальных и экономических условий для молодежи в Баренцевом регионе; выработать пути более интенсивного вовлечения молодежи в социальное и экономическое развитие Баренцева региона, определить возможности участия молодежи в защите природы Баренцева региона. Конференция начнется со встречи представителей молодежи 23 сентября 2009 года. Результаты молодежной встречи будут представлены 24 сентября на Конференции министров государств Баренцева/Евроарктического региона, ответственных за молодежную политику. 24 сентября на пленарном заседании выступят ученые – ключевые докладчики Конференции, затем в ходе обсуждения Рабочих групп молодежь, ученые и чиновники найдут общее мнение по основным темам Конференции: взаимопонимание молодежи Баренцева региона, роль молодежных организаций в развитии общества, участие молодежи в социально-экономическом развитии Баренцева региона, участие молодежи в защите природы Баренцева региона. Основным результатом Конференции станет принятие совместной Декларации Министров.
  
barentcevo_more.jpg