С 9 по 11 декабря в Воронежской области  прошел фестиваль школьной прессы Центрального федерального округа «Репортер».

Более 60 представителей  детских и молодежных СМИ   11 регионов Центрального Федерального округа из Московской, Ярославской, РязанскойБелгородской, Тверской, Смоленской, Орловской, Тульской, ЛипецкойКалужской областей,  и,  конечно же, из Воронежа и Воронежской области собрались вместе на фестивале.

Программа включала в себя мастер-классы, пресс-конференции с преподавателями факультета журналистики Воронежского государственного университетаэкскурсию в информационный центр по атомной энергетике, создание газеты за 24 часаЗа три фестивальных дня начинающие журналисты успели многое. Пополнили запас практических и теоретических знаний, обучаясь на мастер-классах «Искусство репортажа», «Мастерство редактора школьной газеты», «Макетирование», «Креатив в газете», ведущими которых стали преподаватели и аспиранты факультета журналистики, а также журналисты-практики.

Участники получили опыт создания газеты за 24 часа, из полученных работ в конце фестиваля был определен победитель. Помимо рабочих моментов фестиваль был насыщен развлекательными играми и конкурсами. Педотряд из числа студентов и аспирантов  факультета журналистики никому не давал скучать.

В рамках конкурсной программы фестиваля были определены победители по двум возрастным группам в следующих номинациях: «Лучшее школьное печатное издание», «Лучший дизайн и верстка печатного издания», «Лучшая публикация», «Лучшая фоторабота для газеты».  

Пожалуй, самым серьезным и одновременно увлекательным испытанием для участников «Репортера» стала работа в составе детского жюри.

Ребята отсмотрели 15 изданий и выбрали из них лучшее. Свою оценку творчеству юных журналистов поставило и взрослое жюри, в состав которого вошли декан журфака Владимир Тулупов и два его заместителя - Андрей Золотухин и Петр Новиков. На торжественной церемонии закрытия фестиваля  коллективы  из Воронежской области и гости  из других регионов России получили памятные сувениры с символикой факультета и призы от департамента образования, науки и молодёжной политики  Воронежской области.

Лучшими школьными печатными изданиями стали: газета «Глашатай» города Рязань, газета «Карачанка и Ко» Грибановского района Воронежской области, газета «Лестница» г. Воронежа. Жюри фестиваля также наградило участников специальными призами. За лучший дизайн и верстку специальный приз получил самый юный верстальщик Ваня Семериков из г. Рыбинска Ярославской области.

На внеконкурсном просмотре определились лучшие видеоролики от детских телестудий и пресс-центров. Лучшими создателями  видеороликов стала  школьная видеостудия  из г. Тверь.

Воронеж стал площадкой для проведения подобного фестиваля не случайно. В городе и области активно развиваются школьные СМИ. Уже четырнадцать лет  в области проводится  Областной фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортер».

Казалось бы, привезенного домой опыта журналистской работы и хорошего настроения хватит с запасом. Однако ребята уже с нетерпением ждут следующего года, чтобы снова собраться вместе на «Репортере-2012».

Фестиваль проводится  в целях активизации деятельности детской, юношеской и молодежной прессы и всестороннего содействия развитию школьной и молодежной самодеятельной прессы и других средств массовой коммуникации в образовательных учреждениях Воронежской области.

Организатором Фестиваля выступает департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской областифакультет журналистики ВГУ, Воронежская региональная общественная детская организация «Искра».