В Нижнетавдинском районе Тюменской области прошел 10 региональный слет юных ратников, посвященный Дню героев Отечества (9 декабря) и 70-летию контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря 1941 года). На слет приехало 22 делегации поисковиков и слушателей специализированных классов по довоенной подготовке из различных муниципальных образований Тюменской области.

Наиболее ярким мероприятием этого года стал конкурс презентаций «Герой Отечества своей малой Родины». Преподнести свое творчество на суд жюри  отважилось 16 делегаций.

Первое место заняла команда из Нижнетавдинского района. Участник не только собрали материал о своем земляке, герое Советского Союза, Николае Александровиче Хохлове, но и творчески представили, рассказ был сопровожден музыкой под гитару.

Второе место в конкурсе заняла команда из Тюмени, ребята представили материал о гвардии лейтенанте Валерии Анатольевиче Куликове. Герой, представленный этой командой, был награжден орденом Красной Звезды, посмертно.

Третье место присуждено команде Абатского района, рассказавшей о герое Советского Союза, матросе Марии Никитичне Цукановой

Судьями жюри также были отмечены грамотами следующие команды:

команды Аромашевского района и Тобольска &‐ за оригинальное раскрытие темы;

команду из Ялуторовсказа яркое литературное сопровождение материала; представителей Уватского районаза использование разнообразного дополнительного справочного материала..

Работы, победившие и отмеченные в ходе конкурса, рекомендованы к размещению в областных СМИ и к участию в других военно-патриотических проектах.

Областной поисковый центр провел для школьников интернет-урок о технологиях поиска информации о погибших родственниках в глобальной сети. Для курсантов была организованна дискуссионная встреча на тему особенностей службы в различных родах войск. Будущие защитники Отечества общались с уже прошедшими службу в рядах внутренних войск, в военно-морском флоте и спецназе.

Вечером этого же дня состоялся театрализованный митинг с возложением гирлянд к памятнику «Алеши» на Площади памяти Нижней Тавды. На следующий день на этой же площади развернулся военно-исторический комплекс «Наследники Победы» с множеством площадок. Участники соревновались в ловкости владения казацкой нагайкой, в поднятии бревна, стрельбе из исторического оружия и других заданиях. Одним из самых зрелищных действий стала показательная операция специальной группы  МЧС по извлечению пострадавшего из поврежденного автобуса.

58 курсантам вручили знаки «Отличник подготовки к военной службе». Значок «Альпинист России» получили 20 участников сводного отряда военно-патриотических объединений Тюменской области. Руководители спецклассов довоенной подготовки Тобольска, Бердюжского и Викуловского районовГеннадий Никитин, Анатолий Басалаев и Павел Кабзистовбыли награждены почетным знаком «Патриот России».

Областной совет ветеранов войны и труда наградил почетными грамотами преподавателей по добровольной подготовке к военной службеАлександра Ильина (Заводоуковский городской округ), Дмитрия Шибанова (Нижнетавдинский район), Александра Левенкова (Аромашевский район), Алексея Вевчеренкова (Исетский район), Вячеслава Гебеля (Омутинский район) и Игоря Данилюка (Ялуторовский район).