В Москве в четверг, 24 ноября, состоялась церемония вручения литературной премии «Дебют». Премия «Дебют» является одной из главных российских литературных наград, вручаемых молодым писателям. В этом году организаторы повысили возраст участников - с 25 до 35 лет. В лонг-лист премии по-прежнему включают сто произведений, в шорт-лист - по три в каждую номинацию.

В этом году на официальном сайте премии велась прямая трансляция вручения награды. "Дебют-2011" присуждалась в двенадцатый раз.

Первую победу в номинации «Крупная проза» одержал Владислав Пасечник из Барнаула. Ему присудили премию за повесть «Модэ», написанную в жанре исторической прозы: действие повести происходит во времена татаро-монгольского ига.
Обладателем премии "Малая проза" стал Эдуард Лукоянов из Губкина Белгородской области с подборкой рассказов.
В номинации «Поэзия» премию присудили Андрею Бауману из Санкт-Петербурга за книгу стихов «Тысячелистник».
В номинации «Драматургия» была отмечена членами жюри Екатерина Васильева из Нижнего Тагила и три ее пьесы «Ты была у меня», «Люби меня сильно» и «Однажды мы все будем счастливы».
Лучшей работой признали работу "Жители садов" Марианны Ионовой из Москвы.
Также жюри премии « Дебют» выбрало лучшее произведение в жанре «фантастика» - им стал роман «Прежде, чем сдохнуть» Анны Леонидовой из подмосковного Реутова.

Каждому из лауреатов премии «Дебют» была вручена денежная сумма в размере одного миллиона рублей. Кроме того, финалистам каждой номинации были вручены очень даже приятные подарки, такие как планшеты iPad.