В прошедшее воскресенье, 20 ноября, Красноярск и его жители, ( а их более пяти тысяч человек ), приняли участие в спортивном марафоне «Молодежь за Универсиаду-2019». Проведена эта уникальная акция в поддержку решения об определении Красноярска в качестве города - организатора 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

 Участие приняли все студенты вузов города, учащиеся спортивных учреждений, актив молодежных движений края, а также известные спортсмены, среди которых победители и участники Олимпийских игр.

Ольга Медведцева (двукратная олимпийская чемпионка по биатлону), Светлана Федоткина (серебряный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту), Владимир Александров (бронзовый призер Олимпийских игр по бобслею), Роман Орешников (участник Олимпийских игр по бобслею), Сергей Иванов (участник Олимпийских игр по фристайлу).
Старт марафона был дан ровно в полдень от «Академии зимних видов спорта». По склону Николаевской сопки спустились известные горнолыжники - Константин Сац, ( участник Олимпийских игр в Турине ) и в тоже время многократный чемпион России. Елена Кициёва - двукратная чемпионка России. У подножия горы они передали флаги 12 спортсменам, среди которых были как чемпионы мира, Европы, так и молодые спортсмены, которым и выпала честь пронести эти флаги от Николаевской сопки до площади перед Большим концертным залом, а это около 11 км!

После пересечения финишной ленты, перед всеми собравшимися с приветственным словом выступил губернатор края Лев Кузнецов и двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева.

«Универсиада — это масштабное и важное событие в судьбе любого города, любой страны, это мощный импульс для развития экономики, социальной сферы, культуры. Сегодня мы строим по краю большое количество современных, соответствующих мировому уровню спортивных объектов: Бобровый лог, Академия биатлона, Академия зимних видов спорта, „Арена. Север“, более 70 крытых объектов по всему Красноярскому краю, которые изменят его спортивный облик. Но самое главноени одна Универсиада не состоится без поддержки жителей города и края. Сегодняшнее событие доказывает, что она есть» - отметил Лев Кузнецов.
После такого мероприяти все желающие могли принять участие в любом зимнем виде спорта, в тоже время на площади продолжался сбор подписей в поддержку Универсиады.