Межрегиональная ассоциация по сотрудничеству с правоохранительными органами «Добровольные дружины страны» и Казанский вокзал города Москвы 2 апреля начали совместную работу по предупреждению происшествий в пригородных электропоездах и на железнодорожных узлах. Такое решение было принято в связи с необходимостью совершенствования системы обеспечения антитеррористической безопасности на российском транспорте.

Изначально в рамках «пилотной» программы 10 активистов добровольных молодежных дружин три раза в неделю по 4 часа будут следить за безопасностью пассажиров и соблюдением правил проезда и провоза багажа вместе с линейной милицией и контролерами на пригородных поездах Рязанского направления, следующих с Казанского вокзала.

2 апреля на Казанском вокзале прошла презентация программы, в которой приняли участие 50 человек, в числе которых были представители администрации вокзала и правоохранительных органов, дружинники, СМИ. К участникам «пилотного» проекта с приветственными словами обратились начальник Казанского вокзала и руководитель Межрегиональной ассоциации «Добровольные дружины страны». После торжественной части добровольцы, разделившись на группы, отправились в наряды для оказания помощи работникам Казанского вокзала на электричках, проходных с турникетами и на станциях, где, по статистике, больше всего безбилетников.

В случае успешной реализации этого проекта сотрудничества на протяжении месяца, уже с мая 2011 года численность задействованных в работе дружинников будет увеличена.