Приднестровские депутаты сегодня на пленарном заседании приняли проект постановления о создании Молодежного Парламента при Верховном Совете ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предусматривается, что представители нового органа будут вносить свои предложения по совершенствованию законодательства в области молодежной политики, культуры, науки, в социальной сфере.

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский заявил, что создание Молодежного Парламента позволит привлечь активную и прогрессивно мыслящую молодежь к государственным делам, передать ей опыт парламентаризма.

Спикер отметил, что в республике уже есть наработки по созданию такого молодежного органа (он действовал на протяжении двух лет при парламенте прошлого созыва), но сейчас Верховный Совет намерен подойти к формированию Молодежного Парламента «более организованно». Так, в ближайшее время будет принято положение, в котором будут отражены все стороны работы молодежного органа. Предлагается, в частности, решить вопрос о представительских расходах, о выходных днях, которые молодежным парламентариям возможно будут предоставлять на основной работе для участия в работе сессий.

Курировать работу Молодежного Парламента поручено депутату Верховного Совета Владимиру Бычкову, который ранее работал в системе просвещения Каменского района, возглавлял районное Управление народного образования.

Бычков сообщил журналистам, что в Молодежном Парламенте будут широко представлены города и районы республики.

«Молодые люди смогут добиться участия в работе Молодежного Парламента, пройдя конкурс», – отметил он. По его словам, для кандидатов будет установлен образовательный ценз, будет учитываться их активность и желание работать.

Организационная работа по созданию молодежного органа займет предположительно полтора – два месяца.