mol_gvardia_penza.jpg24 сентября «Молодая Гвардия Единой России » в рамках федеральной программы «Я - Доброволец» дала старт проекту по работе с инвалидами «ДоступнаЯ среда».
 «Мы начали этот проект именно потому, что мы - организация политическая. Наша цель - приход во власть. Но власть не может быть самоцелью.
Мы идем во власть для того, чтобы реализовать свои инициативы, сделать жизнь людей более комфортной. Поэтому мы не можем игнорировать социальный заказ трети наших избирателей (более 60 миллионов человек в России - инвалиды и члены их семей жизненно заинтересованы в решении проблем людей с ограниченными возможностями). Этот заказ - создание комфортной среды для инвалидов и защита их прав. Ведь ограничивает возможности человека не инвалидность, а именно среда», - заявил Сергей Капралов, начальник пензенского регионального штаба «Молодой Гвардии».

В Пензе старт проекта прошёл в виде молодогвардейского рейда по некоторым городским аптекам, где отсутствуют пандусы и другие элементы доступной среды. Руководству таких, социально значимых объектов, было передано специальное обращение, с просьбой исправить сложившуюся ситуацию, а пока перед входом в аптеки были размещены плакаты с текстом «Вне зоны доступа».

Также с целью выявления отношения жителей г. Пензы к  проблемам людей с ограниченными возможностями был проведен формирующий соцопрос.

«Сегодня даже в крупнейших городах страны люди с ограниченными возможностями находятся фактически в заключении, в собственных же квартирах. Они элементарно не могут выйти из дома, так как нет пандуса или съезда с бордюра. А желание  попасть в метро, автобус, кафе, музей или аптеку  становится мечтой», - сказал  Антон Колосков, координатор молодогвардейской программы «Я доброволец», добавив, что каждый из нас может попасть в трудную ситуацию: оказаться в больнице или в инвалидном кресле, поэтому сейчас, когда мы молоды и здоровы, мы обязаны тратить часть  своего рабочего времени на помощь тем, кто оказался в подобном положении.  
 
rosmolodezh ru